آخر تحديث: 5 نوفمبر 2026 · إعداد: فريق مظبوت (MazBot) · المصدر الأساسي: توثيق Meta لتحليلات واتساب وأسعاره، وتقارير لوحة مظبوت كما راجعناها في 5 نوفمبر 2026
الإجابة المختصرة: مؤشرات مبيعات واتساب تُقاس في 4 مراحل: الوصول (نسبة التسليم والقراءة)، والتفاعل (نسبة الرد وسرعة أول رد)، والبيع (التحويل من محادثة لطلب ومتوسط قيمة الطلب)، والتكلفة (تكلفة الطلب والعائد على الإعلان ونسبة رسوم Meta من الإيراد). احسب النسب من الرسائل المُسلَّمة لا المرسلة، وسجّل القراءة والنقر خلال 7 أيام لأن Meta تُصفّرها بعدها. في مثالنا لمتجر قاهري خرجت تكلفة الطلب 112 جنيهاً.
محتوى المقال:
- ما المؤشرات التي تهم مبيعات واتساب فعلاً؟
- جدول المؤشرات ومعادلة كل منها
- مثال محسوب لمتجر في القاهرة
- من أين تجمع كل رقم؟
- كيف تضع أهدافك وتقرأ النتائج؟
- 6 أخطاء تفسد القياس
- كيف يساعدك مظبوت؟
- أسئلة شائعة
ما المؤشرات التي تهم مبيعات واتساب فعلاً؟
عدد جهات الاتصال وعدد الرسائل المرسلة أرقام تشغيل، لا مؤشرات مبيعات. المؤشر الجيد يجيب عن سؤال يتبعه قرار: هل نغيّر نص القالب؟ هل نضيف موظفاً وقت الذروة؟ هل نوقف هذا الإعلان؟ لذلك رتّب أرقامك على رحلة العميل:
- الوصول: هل وصلت الرسالة وقُرئت؟
- التفاعل: هل رد العميل أو ضغط زراً، وكم انتظر حتى رد عليه فريقك؟
- البيع: كم محادثة صارت طلباً، وبكم؟
- التكلفة: كم دفعت في الإعلان ورسوم Meta والاشتراك مقابل كل طلب؟
ضعف أي مرحلة يظهر في التي تليها: قائمة قديمة تخفض التسليم، وأول سطر ضعيف يخفض القراءة، ورد بطيء يخفض التحويل. لذلك اقرأ المراحل بالترتيب ولا تحكم على الحملة من رقم واحد. والرحلة كاملة في رحلة العميل على واتساب من أول رسالة لإتمام الشراء.
جدول مؤشرات أداء مبيعات واتساب ومعادلة كل منها
| المؤشر | المعادلة | ماذا يكشف |
|---|---|---|
| نسبة التسليم | المُسلَّم ÷ المُرسَل × 100 | صحة القائمة، وحد Meta لرسائل التسويق لكل مستخدم |
| نسبة القراءة | المقروء ÷ المُسلَّم × 100 | قوة أول سطر وتوقيت الإرسال |
| نسبة النقر | نقرات الأزرار ÷ المُسلَّم × 100 | هل أقنع العرض والزر |
| نسبة الرد | العملاء الذين ردوا ÷ المُسلَّم × 100 | كم محادثة فتحت الحملة |
| نسبة الإيقاف | طلبات «إيقاف» ÷ المُسلَّم × 100 | هل أزعجت الرسالة قائمتك |
| الوسيط لأول رد | القيمة الوسطى لزمن أول رد على كل عميل جديد | انتظار العميل الفعلي، بلا تأثير رد متأخر واحد |
| نسبة المحادثات بلا رد | محادثات جديدة بلا رد خلال 24 ساعة ÷ كل المحادثات الجديدة | عملاء دفعت ثمنهم وضاعوا |
| نسبة التحويل | الطلبات ÷ المحادثات الجديدة × 100 | مهارة البيع في الشات وجودة العرض |
| متوسط قيمة الطلب | الإيراد ÷ عدد الطلبات | أثر البيع الإضافي والباقات |
| تكلفة المحادثة من الإعلان | إنفاق الإعلان ÷ محادثات الإعلان | كفاءة الاستهداف والإعلان |
| تكلفة الطلب | (الإعلان + رسوم Meta + الاشتراك) ÷ الطلبات | المؤشر الذي تقارن به كل القنوات |
| العائد على الإنفاق الإعلاني (ROAS) | إيراد طلبات الإعلان ÷ إنفاق الإعلان؛ وحد التعادل = 1 ÷ هامش ربحك | هل الإعلان يربح أم يبيع بخسارة |
| نسبة رسوم Meta من الإيراد | رسوم القوالب والرسائل المدفوعة ÷ الإيراد × 100 | هل حملاتك موجهة أم عشوائية |
| نسبة الشراء المتكرر | عملاء اشتروا مرتين أو أكثر خلال 90 يوماً ÷ عملاء الفترة | قيمة قائمتك على المدى الطويل |
تحاسب Meta على الرسالة المُسلَّمة فقط، حسب فئتها وكود دولة رقم العميل؛ لذلك تُحسب التكلفة والنسب من المُسلَّم. والمعادلات إطار نقترحه، لا تعريفات رسمية من Meta.
مثال محسوب: متجر عطور في القاهرة خلال شهر
أرقام افتراضية للتوضيح، لا نتائج عميل حقيقي. تكلفة المحادثة قريبة مما سجلته حملة مظبوت التجريبية في مصر أكتوبر 2026، ورسوم Meta بأسعار 1 أكتوبر 2026 محوّلة بسعر 55.50 جنيه للدولار المستخدم في مقال أسعار مصر:
- الإعلانات: 15,000 جنيه جلبت 1,100 محادثة، رُد عليها كلها خلال 24 ساعة فدخلت نافذة الإعلانات المجانية، و120 منها صارت طلبات.
- حملة قالب تسويقي لـ 2,000 عميل موافق: 1,900 مُسلَّمة، و1,311 مقروءة، و152 رداً، و19 طلب إيقاف، و30 طلباً.
- محادثات بدأها العملاء بأنفسهم: 400 محادثة، و50 طلباً، وردودها داخل أول 1,000 رسالة خدمة مجانية.
- متوسط الطلب 900 جنيه، و200 تأكيد طلب بقالب Utility، واشتراك Pro بـ 10$ شهرياً.
| المؤشر | الحساب | النتيجة |
|---|---|---|
| نسبة التسليم / القراءة / الرد للحملة | 1,900 ÷ 2,000 / 1,311 ÷ 1,900 / 152 ÷ 1,900 | 95% / 69% / 8% |
| نسبة الإيقاف | 19 ÷ 1,900 | 1% |
| تكلفة المحادثة من الإعلان | 15,000 ÷ 1,100 | 13.6 جنيه |
| تحويل محادثات الإعلان | 120 ÷ 1,100 | 10.9% |
| رسوم Meta | (1,900 × 0.0644$) + (200 × 0.0036$) = 123.08$ | نحو 6,831 جنيه |
| الإيراد | 200 طلب × 900 | 180,000 جنيه |
| تكلفة الطلب الإجمالية | (15,000 + 6,831 + 555 اشتراك) ÷ 200 | 112 جنيهاً |
| ROAS الإعلانات | (120 × 900) ÷ 15,000 | 7.2 |
| تكلفة الطلب من الحملة | 6,791 رسوم القالب ÷ 30 | 226 جنيهاً |
| نسبة رسوم Meta من الإيراد | 6,831 ÷ 180,000 | 3.8% |
القراءة: الإعلان يجيب الطلب بنحو نصف تكلفة الحملة (15,000 ÷ 120 = 125 جنيهاً مقابل 226)، فالحملة هي ما يحتاج إصلاحاً. نسبة الرد 8% جيدة، لكن 152 رداً صارت 30 طلباً فقط (20%)، أي أن المشكلة بعد الرد لا قبله: سرعة المتابعة أو جواب السعر. ولو هامش ربح المتجر 30% فحد التعادل للإعلان ROAS قدره 3.3، والـ 7.2 ربح واضح. والخطوة التالية: إرسال الحملة التالية لشريحة من تفاعل خلال 90 يوماً بدل القائمة كلها (تقسيم العملاء لحملات أذكى).
من أين تجمع كل رقم في مظبوت وMeta؟
| الرقم | أين تجده |
|---|---|
| التسليم والقراءة لكل حملة، وأسباب الفشل | صفحة الحملة في مظبوت: «سلمت إلى» و«اقرأ بواسطة»، وفلتر الرسائل حسب الحالة ومنها «فشل» |
| معدل القراءة العام لرسائل الحملات، وحجم القائمة السوداء | واتساب ← «نظرة عامة»، مع «إجمالي جهات الاتصال» و«نمو الجمهور» |
| الرسائل المُسلَّمة والمدفوعة حسب الفئة والمجانية | واتساب ← «Delivery Insights»: أرقام Meta لأي فترة حتى 90 يوماً، منها رسائل الخدمة المجانية ورسائل نافذة الإعلانات |
| النقر على أزرار القوالب | تحليلات القوالب من Meta في WhatsApp Manager |
| محادثات الإعلانات والعملاء المؤهلون والمشتريات وقيمتها | واتساب ← «Meta Conversions»: «CTWA attributions» و«Leads sent» و«Purchases sent» و«Purchase value»، افتراضياً لآخر 30 يوماً. يسجّل الموظف الشراء من زر «Record purchase» في لوحة العميل داخل المحادثة |
| سرعة الرد والمحادثات المعالجة ونسبة إغلاق البيع لكل موظف | فريق العمل ← «أداء الفريق والمؤشرات»؛ و«نسبة إغلاق البيع» تظهر بعد تفعيل تقييم الجودة ووسم «تم البيع» |
| الطلبات والإيراد ومصدر كل طلب | نظام متجرك أو الكاشير، مع utm مختلف في رابط زر كل حملة |
بقسمة «Purchases sent» على «CTWA attributions» تحصل على تحويل محادثات الإعلانات مباشرة، بشرط أن يسجل الفريق كل شراء. والتفاصيل في تتبع تحويلات إعلانات واتساب وربطها بـ Meta Conversions API وتقرير سرعة رد الموظفين في مظبوت.
كيف تضع أهدافك لمؤشرات واتساب وتقرأ النتائج؟
لم نجد حتى 5 نوفمبر 2026 مرجعاً من Meta ينشر متوسطات لنسب القراءة أو الرد أو التحويل على واتساب في مصر أو الخليج، والأرقام المتداولة في المدونات لا تذكر منهجيتها. لذلك ابنِ معيارك من بياناتك:
- خط أساس 4 أسابيع: سجّل المؤشرات كل أسبوع قبل أي تغيير.
- هدف تحسين لا رقم مثالي: مثلاً رفع نسبة الرد من 8% إلى 10%، أو خفض الوسيط لأول رد من 20 دقيقة إلى 5.
- تغيير واحد في كل مرة حتى تعرف سببه، كما في اختبار A/B لقوالب واتساب.
- مراجعة أسبوعية من 15 دقيقة: تكلفة الطلب أولاً، ثم المرحلة التي هبطت.
ولماذا تؤثر سرعة الرد في التحويل بالأرقام، مع الدراسات المنشورة، ففي سرعة الرد وتأثيرها على المبيعات بالأرقام.
6 أخطاء تفسد قياس مبيعات واتساب
- الحساب من المرسل: Meta قد لا تسلّم رسالة تسويقية لعميل وصله الكثير منها، فاحسب من المُسلَّم.
- تأجيل تسجيل القراءة والنقر: حسب توثيق Meta، بياناتهما في تحليلات القوالب متاحة حتى 7 أيام من الإرسال ثم تعود صفراً.
- عد المحادثات بدل الطلبات: إعلان بمحادثات رخيصة قد يأتي بطلبات أغلى من غيره.
- نسيان رسوم Meta والاشتراك عند حساب تكلفة الطلب.
- خلط المصادر: ضع utm_content مختلفاً لكل حملة، ووسماً لكل مصدر، حتى لا يُنسب طلب الإعلان للحملة.
- الحكم بالمتوسط وحده: رد متأخر ليلاً يرفع المتوسط، فاقرأ الوسيط وقارن الموظف بنفسه أسبوعياً.
كيف يساعدك مظبوت؟
- تقارير جاهزة: صفحة كل حملة، و«نظرة عامة»، و«Delivery Insights» بأرقام Meta، و«Meta Conversions» لمحادثات الإعلانات ومشترياتها، و«أداء الفريق والمؤشرات» لكل موظف مع تصدير CSV.
- أحداث للإعلانات: زرا «Mark qualified lead» و«Record purchase» في المحادثة يرسلان الحدث إلى Meta عبر Conversions API، فتتعلم الإعلانات من المشترين.
- رفع المؤشرات نفسها: توزيع تلقائي على الموظفين المتصلين، وموظف ذكاء اصطناعي يفهم الرسائل الصوتية والصور، وحملات كاروسيل مجدولة حسب المنطقة الزمنية، على رقمك الحالي مع بقاء تطبيق واتساب بيزنس.
- بدون أي عمولة على رسائل Meta، والاشتراك من 6$ شهرياً (السعر الأصلي 12$).
أسئلة شائعة
ما أهم مؤشر لمبيعات واتساب؟
تكلفة الطلب، لأنها تجمع الإعلان ورسوم Meta والاشتراك وتقارن واتساب بأي قناة أخرى. وبعدها نسبة التحويل من محادثة لطلب، لأنها أسرع ما يتحسن بتدريب الفريق وسرعة الرد.
كيف أحسب معدل التحويل في واتساب؟
اقسم الطلبات على المحادثات الجديدة في الفترة نفسها واضرب في 100. احسبه منفصلاً لمحادثات الإعلانات والحملات والعملاء الذين راسلوك بأنفسهم، لأن كل مصدر يتحول بنسبة مختلفة.
هل نسبة القراءة كافية للحكم على الحملة؟
لا. القراءة تقيس أول سطر والتوقيت فقط؛ الحكم يكون بالرد والطلبات وتكلفة الطلب. حملة بقراءة 80% وبلا طلبات أسوأ من حملة بقراءة 60% تبيع.
هل تحاسب Meta على الرسائل التي لم تُسلَّم؟
لا. حسب صفحة أسعار Meta لا تُحاسب إلا الرسالة المُسلَّمة، وبسعر يحدده كود دولة رقم العميل وفئة الرسالة.
كيف أعرف المبيعات القادمة من إعلانات Click to WhatsApp؟
سجّل كل شراء من زر «Record purchase» في المحادثة، ثم اقرأ «Purchases sent» و«Purchase value» مقابل «CTWA attributions» في صفحة «Meta Conversions»، وقارنها بإنفاق الإعلان لحساب ROAS.
اقرأ أيضاً:
المصادر
- Meta: Analytics (تحليلات القوالب: الإرسال والتسليم والقراءة والنقر، ونافذة 7 أيام للقراءة والنقر) (اطّلعنا عليها في 5 نوفمبر 2026)
- Meta: Pricing on the WhatsApp Business Platform (المحاسبة عند التسليم، و1,000 رسالة خدمة مجانية، ونافذة الإعلانات حتى 7 أيام) (اطّلعنا عليها في 5 نوفمبر 2026)
- حاسبة تكلفة واتساب من مظبوت (جدول Meta الساري من 1 أكتوبر 2026)
- ابدأ مع مظبوت: فيديوهات الشرح
اعرف كم يكلفك كل طلب من واتساب
مع مظبوت: تقارير الحملات والتسليم والرسوم، ومشتريات إعلاناتك في «Meta Conversions»، وسرعة رد كل موظف، على رقمك الحالي بدون ما تحذف التطبيق من موبايلك. جرّب أول شهر مجاناً.. وبعده الباقات بخصم 50%، مع 250,000 توكن ذكاء اصطناعي مجاناً للحسابات الجديدة.